7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 принципов «разгрузочного дня»

 

7 принципов «разгрузочного дня»

 

Нередко переедание, возникающее после праздничных дней или дня, становится причиной неполадок в нашем пищеварении. А, если страдает эта система, то слабеют и другие. И вот наш организм уже не в силах справится с минувшим «шоком» в виде обильного стола. Мы обязаны ему помочь. Как? Необходимо устроить, так называемый, «разгрузочный день». Сегодня и поговорим об этом.
7 принципов «разгрузочного дня»

1. Расплата за грехи

Чревоугодие - сиюминутное или многодневное - всегда приведет к неприятным симптомам. Расплата в виде «дурного» самочувствия, как правило, приходит к большинству, особенно, если вам 30+. Тяжесть в животе, урчание, ноющие боли, рези, а также газообразование и вздутие, понос или запор, тошнота или рвота. Все это сразу или какой-то признак самостоятельно может настигнуть любителя «поесть всласть». Дело в том, что желудок не в состоянии переварить сразу огромное количество еды. Но ведь процесс идет и его нельзя остановить по мановению волшебной палочки. Поэтому желудок отправляет непереваренную пищу по нисходящей - в кишечник. К тому же ферментная система, которая ответственная за переваривание, тоже не может реагировать так быстро на все происходящее. Неферментированная пища зачастую приводит к проблемам со стулом. В кишечнике непереваренная пища начинает застаиваться. Это приводит не к нормальному распаду на нужное, что пойдет в кровь и ненужное, что пойдет в кал. Возникает гниение пищи, а вернее того, во что она превратилась. Необходимо знать, что продукты распада могут вызывать не только проблемы с ЖКТ, но и ситуацию, напоминающую отравление. Именно отсюда могут возникнуть интоксикация, запах изо рта, неприятный запах при чрезмерном потоотделении, ухудшение состояния как такового. Иногда переедание сопровождается воспалением желудка - гастритом и температурой - так организм пытается противостоять «насилию». Ну, а дальше возникает сонливость, спад работоспособности и двигательной активности, притупление ума и чувств. Хочется полежать, а еще лучше - забыться. Если такие переедания часты, то вам точно не избежать депрессии, уныния, лени, снижения сексуальной активности и самооценки.

7 принципов «разгрузочного дня»

2. Что делать?

Самое главное - понять, что мы на краю пропасти и остановится. Уже само осознание того, что мы «перебарщиваем» и отказ от поглощения гигантских порций - половина дела. Если ваше самочувствие настолько плохо, что вы не чувствуете в себе силы справится со всем этим кошмаром самостоятельно, лучше обратится к врачу. Если вы понимаете, что все под контролем - примите меры. Чувствуя тошноту, стоит все-таки прибегнуть к рвоте, как методу очищения желудка. Пока он не воспалился, избавьте его от того, что не может перевариться, чтобы не усугублять ситуацию. Затем стоит прилечь и минут 30 побыть в спокойном состоянии. Только не надо ложиться на живот. Выберете другую позу, а на живот положите теплую, но не горячую грелку.

7 принципов «разгрузочного дня»

3. Отличные помощники

Отличной помощью измученному организму будет прогулка на свежем воздухе. Конечно, если на улице тридцатиградусная жара, то лучше побыть дома в комнате с кондиционером. Но, если за окном прохлад и приятный ветерок, то погулять просто необходимо. Можно заняться и полезным производительным трудом. Несложная физическая работа ускорит перистальтику, простимулирует кишечник и избавит его от газов. А это, как нельзя лучше, нормализует пищеварение. Несколько облегчить состояние может зеленый чай, с лимоном или имбирем, но без сахара. Существуют специальные травяные сборы для таких случаев - они продаются в аптеках. Возможно, стоит принять ферментные средства, типа панкреатина и его аналогов. Но не стоит перегибать палку и закармливать себя этими стимуляторами пищеварения. Применяя их раз от раза, вы сделаете свое пищеварение ленивым, и со временем оно не сможет само справляться с возникающими проблемами.

7 принципов «разгрузочного дня»

4. Разгрузочные дни

Практика разгрузочных дней родилась не сегодня, она известна еще с древних времен. В далекие времена переедание было прерогативой богатых людей - царей и вельмож, и это была проблема единиц. Наши современники страдают им, к сожалению, в массовом порядке. Суть таких дней -отказ от привычной пищи или ее избытка с полной заменой на низкокалорийную, нежирную, что называется, «легкую» еду. Уставший желудок должен отдохнуть. Но, если полный отказ от еды будет для него очередным «шоком», то потребление умеренного количества здоровых продуктов - «то, что доктор прописал. Вы не только дадите выходной своему ЖКТ, но и избавите организм от шлаков и токсинов.

7 принципов «разгрузочного дня»

5. Без фанатизма

Хочется предупредить, что нельзя измаривать себя голодом. Резкие спады и подъемы недопустимы. Если вдруг после обильной пищи организм почувствует тотальных дефицит белков, жиров и углеводов, то у вас будут все шансы оказаться на больничной койке. К тому же, организм «запомнит» это обаятельно и отомстит вам. Как? Желанием опять переесть. Так и возникает порочный круг вашего пищеварения и неуемных желаний скатится в крайности. Избавляться от всего ненужного стоит постепенно, сводя к минимуму употребление нездоровой пищи, заменяя ее здоровой. К тому же разгрузочный день - не самое лучшее время для посещения фитнес-клуба, спортзала и уж, конечно, тренажёрки. Диетологи всего мира делают упор на этом совете. Давая организму отдыхать, делайте этот отдых полноценным. День с минимальным количеством еды - это по-своему стресс, который, кстати, следует за стрессом «переедания». Не стоит активно пичкать себя мочегонными и слабительными препаратами. Лучше пейте побольше жидкости - обычной минеральной воды без газов. Отличным оздоровительным мероприятием может стать баня уникальная процедура погружения в фитобочку. Правда, посещение этих мест не рекомендовано сразу же после переедания. Лучше пусть пройдет пару дней и тогда можно позволить себе такой релакс. Сауна может стать заключительной стадией вашей тотальной разгрузки, когда организм более или менее придет в себя.

7 принципов «разгрузочного дня»

6. Кому нельзя

Существуют категории лиц, которым разгрузочные дни противопоказаны. Не стоит «облегчать» себе жизнь таким способом, если вы беременны или кормите малыша грудью. Также эти дни противопоказаны диабетикам, детям, подросткам, людям с заболеваниями желудка, печени, почек. Также не стоит экспериментировать, если у вас общее ослабление организма, нервное истощение и пр. С другой стороны, было бы безумием передать всем этим людям.

7 принципов «разгрузочного дня»

7. И напоследок…

Если вам хочется поесть перед сном, замените потенциальный вредный перекус кефиром.
Если вас пригласили в гости, а вы на «разгрузке», не подавайтесь соблазнениям. Ограничитель легким салатиком и кусочком сыра. Ведь смысл дня рождения или иного праздника не в обжорстве, а приятном времяпровождении.
Не ешьте перед телевизором, за компьютером или даже книжкой. Увлекательный процесс может затянуться, и вы не заметите, как съедите целую гору еды.
Всегда тщательно пережевывайте пищу, не глотайте кусками. Даже небольшое количество еды, проглоченное одним махом, может спровоцировать все выше перечисленные состояния.

Иногда причиной переедания может стать не только банальный день рождения, но и возникший стресс и, как реакция на него - обжорство. Бывает, что отправляясь на курорты «all Inclusive», объедание вообще длится неделю, а то и больше. Прислушайтесь к нашим советам, и реанимируйте свой «печальный» желудок. И наш вам совет: больше так не делайте.