7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов: спорт в критические дни

 

7 советов: спорт в критические дни

 

Каждая  женщина помнит, как на школьных уроках физкультуры в «критические дни» девочек освобождали от занятий. Мнение о том, что физическая нагрузка и спорт во время месячных вредны, бытует и среди взрослых женщин. Требуется ли изменение графика тренировок или необходимо исключить любые нагрузки? Можно ли заниматься «тяжелыми» видами спорта во время месячных? Не вредно ли бегать, качать пресс?

7 советов: спорт в критические дни

В первую очередь необходимо прислушаться к своему самочувствию. Общие правила: занимаясь спортом во время месячных, нежелательно давать нагрузку на нижнюю часть живота, а также поднимать тяжести. В остальном занимайтесь в зависимости от ощущений.

7 советов: спорт в критические дни

Нет дискомфорта. Если вы относитесь к тем счастливицам, которые не испытывают слабости и болей в период менструации, и у вас нет хронических заболеваний, смело занимайтесь спортом в обычном режиме. Нагрузку можно слегка уменьшить (как вариант, таким «послаблением» может быть сокращение продолжительности тренировки или количества повторов каждого упражнения).

7 советов: спорт в критические дни

Небольшая слабость. Ощущая упадок сил во время месячных, лучше всего снизить нагрузку. Например, заняться более спокойным видом спорта. Если вы привыкли к серьезным силовым нагрузкам, высокоинтенсивным интервальным тренировкам, можно в «критические дни» посетить йогу, пилатес, стретчинг и другие более спокойные занятия. Единственное, помните: необходимо исключить в йоге «перевернутые» позы.

7 советов: спорт в критические дни

Болезненные месячные. Спорт во время месячных может уменьшить болевые ощущения. Лучший помощник в этом деле – разнообразные упражнения на растяжку, на мышцы верхнего пресса, занятия в положении лежа с поднятыми на стену ногами. Нагрузка должна быть достаточно щадящей.

7 советов: спорт в критические дни

Отечность. Перед месячными и во время них из-за гормональных изменений в теле ткани склонны к накоплению лишней жидкости, поэтому становясь на весы после тренировки, вы можете обнаружить прибавку веса. Не пугайтесь: это просто вода, которая самостоятельно уйдет по окончании менструации.

7 советов: спорт в критические дни

Предменструальный синдром. И здесь фитнес тоже помогает. Доказано, что регулярные занятия спортом помогают уменьшить проявления ПМС, включающие плохое настроение, слабость, болевые ощущения, раздражительность. Перед менструацией желательно сделать акцент на аэробные нагрузки и занятия на кардиотренажерах – при этом важно не перестараться, это может дать обратный эффект.

7 советов: спорт в критические дни

Гинекологические заболевания. Не исключено, что лечащий врач запретит вам заниматься спортом во время месячных, если у вас есть хронические заболевания женских половых органов. Тем не менее, если тренировки – важнейшая часть вашей жизни, гинеколог всегда посоветует максимально щадящие и деликатные упражнения для «критических дней».