7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сердечный кашель – симптом серьёзных проблем с сердцем и сосудами

 

Сердечный кашель – симптом серьёзных проблем с сердцем и сосудами

 

Сердечный кашель можно перепутать с бронхитом или другими респираторными заболеваниями, но у него совершенно другая природа и последствия.

Сердечный кашель – симптом серьёзных проблем с сердцем и сосудами

Откуда берётся сердечный кашель? Причина его – застой крови в лёгких, вызванный сердечной недостаточностью. Левый желудочек сердца не в состоянии прокачать кровь в большой круг кровообращения и насыщенная кислородом кровь остаётся в лёгких. Застой крови приводит к нарушению процессов микроциркуляции и гипоксии тканей. Кашель является только симптомом заболевания, а не самостоятельной болезнью.

Он развивается по нарастающей. От лёгких, но частых проявлений сухого кашля, через постоянный, сильный сухой кашель к кашлю с мокрой и кровью. Эта стадия показывает, что проблемы с сердцем зашли уже слишком далеко.

Незначительные нагрузки и даже достаточно длительная речь могут провоцировать проявления кашля. При отсутствии адекватного лечения, в лучшем случае всё закончится сердечной астмой, в худшем – отёком лёгких и смертью. Поэтому настоятельно рекомендуем, уже при незначительных проявлениях кашля неизвестной природы пройти медицинское обследование.

Читайте также: Симптомы, помогающие отличить пневмонию от бронхита