7 MEDNEWS.RU » Здоровье » По пульсу, по глазу, по мозгу и другие сомнительные методы диагностики

 

По пульсу, по глазу, по мозгу и другие сомнительные методы диагностики

 

При всём богатстве диагностических возможностей современной медицины, мы считаем совсем недостойным даже упоминать диагностические опусы из разряда: «Я встал на весы, и мне сказали о состоянии моих внутренних органов и прописали диету». Но тема задана, поговорим.

По пульсу, по глазу, по мозгу и другие сомнительные методы диагностики

Диагностика по пульсу

Она была популярна в древнем Китае. Тысячу лет назад китайские мастера медицины могли обнаружить нарушения в работе человеческого тела просто щупая пульс. Возможно, с развитием техники, способность человека улавливать эти сигналы утрачена. Сейчас по пульсу можно составить заключение о работе сердечно-сосудистой системы.

Метод Фолля или электроакупунктурный метод

Основан на утверждении, что каждому органу в теле человека соответствует та или иная точка на поверхности тела. Каждая точка имеет свой электрический потенциал, и наблюдая отклонение от нормы, можно определить заболевание того или иного органа. В методе объединены основы древнекитайской медицины со знаниями, полученными в середине двадцатого века. Возможно, для того, чтобы этот метод работал необходимы особые условия, но в стандартных условиях его эффективность крайне низка.

Рефлексодиагностика

Уходит корнями в учение, где каждому человеческому органу соответствуют точки на ладонях и стопах. Надавливая на эти точки, можно, как диагностировать состояние органа, так и заняться его лечением. В современных реалиях эффективность метода сомнительна. Требует особых условий.

Иридиодиагностика

Метод определения заболеваний по радужной оболочке глаза так же имеет древние восточные корни. С развитием техники он обрёл второе дыхание, так как сейчас увеличенное изображение глаза можно выводить для изучения на экран. К сожалению, точность диагноза составляет от двадцати до семидесяти процентов, что требует подтверждения традиционными медицинскими методами.

Биорезонансное тестирование

Один из самых юных методов альтернативной медицины основан на изучении волнового излучения различных участков мозга. Метод предлагает свои интерпретации картины излучения и обещает диагностику заболеваний на ранних стадиях. Клинических подтверждений достоверности этого способа диагностики пока крайне мало. Возможно, пройдя многолетний период испытаний, накопив и обработав информацию, метод начнёт приносить плоды. Сейчас говорить об его эффективности рано.

Все вышеперечисленные методы диагностики довольно безобидны, если бы не одно но. Основываясь только на результатах этих методов, можно пропустить реальные сигналы о болезни или лечить то, чего нет. Вы можете увлекаться ими для собственного удовольствия, вероятно, вам просто необходимо внимание, и вы готовы платить за него. Но обязательно пользуйтесь параллельно возможностями современной традиционной медицины. Берегите себя!

Читайте также: Как видят мир люди с дальтонизмом, тританопией и другими видами цветовой слепоты