7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как видят мир люди с дальтонизмом, тританопией и другими видами цветовой слепоты

 

Как видят мир люди с дальтонизмом, тританопией и другими видами цветовой слепоты

 

А вы знали, что есть люди, которые видят всё в чёрно-белом цвете, а некоторые могут уловить лишь оттенки. Давайте взглянем на мир глазами человека с цветовой слепотой.

Как видят мир люди с дальтонизмом, тританопией и другими видами цветовой слепоты

Дейтераномалия – наиболее частое нарушение цветового восприятия. При этом нарушении человек видит окружающие цвета более тусклыми и приглушёнными. Красный цвет искажается сильнее всего. Он видится коричневым или оранжевым.

При протанопии человек нормально видит только жёлтый цвет. Зато ярко-зелёный, розовый и малиновый цвета воспринимаются как оттенки серого. А разными оттенками болотного, горчичного и цвета хаки воспринимаются светло-зелёный, оранжевый и красный цвета. Красный и зелёный цвета светофора выглядят горчичным и серым. Зато жёлтый остаётся, как есть.

Если же светофор светит оттенками розового и голубого цветов, то у человека, который на него смотрит, наблюдается тританопия. При этой аномалии довольно серьёзное цветовое искажение, и весь мир у человека окрашен в эти цвета с добавлением оттенков слоновой кости.

Ахроматопсия (или полная цветовая слепота) даёт человеку чёрно-белое восприятие мира. Все мы видели чёрно-белое кино и фото. Для человека с такой аномалией весь мир выглядит таким.

Дальтонизм является проявлением врождённых генетических нарушений. Но есть случаи, когда он приобретается в связи с дисфункцией зрительных долей мозга из-за травм, опухолей или возрастных изменений. Если вы заметили, что у вас или ваших близких поменялось цветовосприятие, обратитесь к врачу. Это опасный симптом!

Как видят мир люди с дальтонизмом, тританопией и другими видами цветовой слепоты

Читайте также: Высокий и низкий пульс: о каких болезнях говорит, когда пора к врачу