7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Комаровский: что можно сказать о последствиях коронавируса

 

Доктор Комаровский: что можно сказать о последствиях коронавируса

 

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о серьёзных изменениях, которые, по его мнению, произойдут в обществе после пандемии коронавируса. Видео опубликовано на его YouTube-канале.

комаровскийкомаровский

По словам Комаровского, вакцинация и гигиена «расслабили» общество, ведь с приходом массовой вакцинации инфекционные заболевания перестали быть главной проблемой для людей.

— Сколько у нас борцов с прививками! Которые сейчас в норы позабивались и мечтают, чтобы скорее появилась вакцина от коронавируса, — отметил врач.

Будущее нового китайского коронавируса пока непонятно, и только к концу года станет ясно, как вырабатывается иммунитет у тех, кто этим вирусом переболеет.

— Если вирус изменяется мало, то будет очень перспективна вакцинация. Если антитела держатся много лет, как, например, после кори, то тогда вакцинация вообще не будет нужна и мы закроем эту тему, — отметил Комаровский.

Также, по его мнению, люди изменят отношение к инфекционным больницам, а власти, наученные горьким опытом, создадут запасы защитных средств на случай эпидемий.

— Обычно в инфекционных больницах два-три аппарата ИВЛ, не больше. А сейчас будет понятно, что нужен их запас, — сказал специалист.

Кроме того, значительные изменения ждут экономику, считает Комаровский. 

И ещё: из-за массового приёма антибиотиков многим они перестанут помогать, а применение дезинфицирующих средств, возможно, станет причиной повальной аллергии.

COVID-19 заболели более 678 000 человек, 31 700 скончались. Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности. 

Читайте также: Доктор Комаровский рассказал, какие лекарства сейчас должны быть в аптечке у каждого.