7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Домашние растворы, которыми нужно промывать нос при гайморите

 

Домашние растворы, которыми нужно промывать нос при гайморите

 

Сразу предупреждаем, гайморит – серьёзное заболевание, чреватое осложнениями. Данные средства можно применять только при лёгкой и средней степени заболевания при одобрении врача.

Домашние растворы, которыми нужно промывать нос при гайморите

Средство №1.

Раствор перекиси водорода показан только для взрослых. Для промывания носа возьмите одну чайную ложку перекиси, растворите её в стакане тёплой кипячёной воды. Высморкаться и, наклонившись над тазиком или ванной, повернув голову вбок, вливать раствор из чайничка в верхнюю ноздрю. Потом поменять положение головы и повторить процедуру. При правильном промывании, жидкость вытекает из нижней ноздри.

Средство №2.

Промывание с настойкой прополиса производится по той же схеме, что и с раствором перекиси. Только в стакане тёплой воды надо растворить одну чайную ложку настойки прополиса.

Средство №3.

Йодно-солевой раствор с настойкой эвкалипта готовится так. В стакан тёплой воды добавьте половину чайной ложки соли, две капли йода и 20 мл настойки эвкалипта. Зажимая одну ноздрю, аккуратно и медленно втягивайте жидкость другой и наоборот. Повторяйте два раза в день.

Средство №4.

Настой из листьев шалфея и цветов календулы и ромашки. Возьмите по чайной ложке каждого растения, добавьте смесь в стакан воды, прокипятите пять минут, остудите и процедите. Строго говоря, это уже не полоскание. Капайте средство в нос три-четыре раза в день. Это поможет уменьшить воспаление.

Читайте также: Проблемы со здоровьем, от которых может помочь йодная сетка