7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему народные средства не помогут от коронавируса

 

Почему народные средства не помогут от коронавируса

 

Специалисты отметили, что популярность методов профилактики и лечения вовсе не означает их эффективность.

Почему народные средства не помогут от коронавируса

 Ученые напомнили, что лучшие средства для профилактики коронавируса – соблюдение карантина и тщательная гигиена. Особенно важно это в регионах, где зафиксирована вспышка COVID-19. Ученые напомнили, что лучшие средства для профилактики коронавируса – соблюдение карантина и тщательная гигиена. Особенно важно это в регионах, где зафиксирована вспышка COVID-19. 

Рекомендуется мыть руки и лицо после возвращения с улицы, похода в магазин или поездки в общественном транспорте. В отсутствии возможности сделать это, нужно обработать руки и лицо дезинфицирующими средствами. 

Что касается народных рецептов, то нет никаких данных о том, что употребление водки, посещение бани или ожерелье из чеснока могут как-то помочь. Как сейчас шутят инфекционисты, запах чеснока отпугнет от вас людей и таким образом вероятность заражения действительно снизится, поскольку коронавирус передается в основном при нахождении рядом с зараженным на расстоянии менее полутора метров. 

Но есть и народные методы, к которым действительно стоит прислушаться. Так, сбалансированное питание поможет укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма. Поэтому основные советы, которые можно дать такие:

  • соблюдайте рекомендации по мерам карантина;
  • чаще мойте руки;
  • правильно питайтесь;
  • старайтесь вести здоровый образ жизни. 

Поскольку ситуация постоянно меняется, следите за распоряжениями местных властей. Не стоит думать, что коронавирус обойдет вас стороной – его степень заразности очень высокая. Не подвергайте опасности свое здоровье и благополучие близких. Помните, что наиболее уязвимы к инфекции пожилые люди и те, кто имеет серьезные хронические заболевания, особенно дыхательной системы и сердца. Кстати, диетолог из Японии рекомендовала на случай карантина запастись колбасой