7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые советуют больным псориазом изменить свое питание

 

Ученые советуют больным псориазом изменить свое питание

 

Исследования показали, что правильное питание и отсутствие лишнего веса способствуют эффективному лечению псориаза.

Ученые советуют больным псориазом изменить свое питание

Специалисты университета Лейпцига выяснили, каким образом можно повысить эффективность лечения псориаза. Это воспалительное заболевание кожи, при котором появляется сыпь и розово-красные бляшки. Чаще всего они появляются на сгибах локтей, коленей, волосистой части головы, но могут покрывать обширные участки тела. Лечение сводится к подавлению воспалительных реакций кожи.

Специалисты считают, что больные псориазом имеют генетическую предрасположенность к этому заболеванию, но огромную роль играет образ жизни в целом, а самое важное – питание. В ходе эксперимента было доказано, что отказ от насыщенных жирных кислот, то есть, жареной пищи, колбас, полуфабрикатов и фастфуда, помогает снижать воспалительные процессы.

Также хорошую службу больным псориазом окажет избавление от лишнего веса. Как объяснили ученые, ожирение провоцирует рост уровня воспаления в организме, а кроме того, хроническое воспаление дополнительно стимулируется повышенной активностью жировых клеток.

Снижать уровень воспаления помогут ненасыщенные жирные кислоты - омега-3 и подобные ей. Они содержатся, например, в жирной рыбе, оливковом масле. Ученые пришли к выводу, что отсутствие в рационе вредных жиров при наличии полезных способно серьезно облегчить течение псориаза и повысить эффективность лечения. Особенно важно контролировать рацион больным старше 40 лет.

Кстати, оливковое масло поможет не только справиться с псориазом – кардиологи считают, что это самый полезный продукт для сердца. Подробнее в нашем материале.