7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стоматолог: что будет, если перестать чистить зубы

 

Стоматолог: что будет, если перестать чистить зубы

 

Зубы нужно чистить не реже двух раз в сутки, при этом вечерняя чистка гораздо важнее утренней, отмечают российские стоматологи.

мужчинамужчина

Как рассказал стоматолог Анатолий Борисов, недостаточное очищение ротовой полости имеет негативное последствие в виде остатков пищи на зубах.

— Примечательно то, что спустя два часа после чистки бактерии и микроорганизмы снова появляются на зубной поверхности. Что уж говорить о ситуациях, когда человек не чистит зубы вообще? — отметил медик.

В таком случае они превращаются «в мощный плацдарм зубного налета и бактерий». Все это сопровождается неприятным запахом изо рта.

Если продолжать не чистить зубы, начинается процесс гниения. Зубы меняют молочно-белый цвет сначала на грязно-желтый, а затем на темно-зеленый. Затем появляется зубной камень. Со временем он начнет разрушать и зубную эмаль, и сами зубы. Кроме того, он провоцирует разрушение тканей, окружающих зуб, иначе называемых пародонтой.

Признаками пародонтита являются гнойные выделения из десен и их кровоточивость, напомнил Борисов. Зубы становятся более подвижными, во рту ощущается кислый привкус. 

Если не чистить зубы на протяжении длительного времени, то количество бактерий и патогенной микрофлоры разрушит зубные ткани.

Если по каким-то причинам вы решили отказаться от зубной пасты, есть множество средств, которые можно приготовить в домашних условиях и которые очищают ротовую полость не хуже, чем паста.

— Зубы можно чистить мелкой солью, поскольку это абразив. После этого зубы можно прополоскать перекисью водорода, которая имеет антибактериальный эффект, — порекомендовал специалист.

Читайте также: Доступная каша, предотвращающая болезни и опухоли кишечника.