7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Риск заболеть диабетом на 70% ниже, если знать способы защиты

 

Риск заболеть диабетом на 70% ниже, если знать способы защиты

 

В мире около 500 миллионов человек страдают от диабета. Вакцины от этого заболевания нет, а лечение сводится к тому, чтобы устранить симптомы болезни. В то же время, профилактические методы снижают риск диабета на 70%.

Риск заболеть диабетом на 70% ниже, если знать способы защиты

Вы удивитесь, но ничего необычного в профилактических мерах нет. Можно сказать, это стандартный здоровый образ жизни с небольшими дополнениями. Как объяснила врач-эндокринолог Елена Котова, профилактику составляют: снижение массы тела, физические упражнения, отказ от вредных привычек и диета. Теперь по порядку.

Чего точно вам не нужно? В списке курение, алкоголь и обилие быстрых углеводов. Десерты, сахар и хлеб замените на овощи и каши. Если вы с этим справились, откажитесь ещё от от жирного и жареного.

Чтобы не заболеть диабетом, разнообразьте ваше меню блюдами, содержащими витамины В и С и микроэлементы цинк и хром. Введите в рацион фасоль, лук, чеснок, сельдерей, шпинат, чернику и квашеную капусту. Они снижают уровень сахара в крови и помогают вырабатывать инсулин.

Физические упражнения вам понадобятся для того, чтобы поддерживать тело и кровеносную систему в тонусе, а так же для того, чтобы не набрать лишних килограммов. Считайте калории, сжигайте в движении всё, что съели за день.

Кстати, о режиме питания. Оптимально, принимать пищу маленькими порциями пять раз в день. И бросайте уже перекусывать на скорую руку и на бегу.

Читайте также: Заболевания, при которых кофе лучше не пить