7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доступный овощ, способный восстановить даже легкие курильщиков

 

Доступный овощ, способный восстановить даже легкие курильщиков

 

Регулярное употребление томатов очень полезно для легких, сообщили специалисты из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса.

легкиелегкие

Эксперты следили за питанием 650 пациентов на протяжении десяти лет. Им удалось обнаружить овощ, который снижал губительное влияние курения сигарет на легкие. Хорошие результаты выявлены у тех, кто съедал от двух помидоров в день. Также в рацион участников входило большое количество фруктов.

По словам медиков, снижение функции легких характерно даже для людей, которые не имеют вредных привычек. Оно обычно происходит после тридцати лет.

Употребление в пищу большего количества фруктов и помидоров — хорошее средство в борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), резюмировали ученые.

Известно, что курение может привести к смертельным заболеваниям, таким как пневмония, эмфизема и рак легких. Курение вызывает 84% смертей от рака легких и 83% смертей от ХОБЛ.

Томаты богаты витамином С, калием, фолатами и витамином К. Однако больше всего они ценны как источник мощного антиоксиданта ликопина, снижающего риск сердечных заболеваний и онкологии.

Помидоры, как правило, хорошо переносятся, и аллергия на них встречается редко. Однако люди, страдающие аллергией на пыльцу, чаще других имеют аллергию на помидоры.

Ранее сообщалось, что исследование, проведенное среди мужчин среднего возраста, связало низкие уровни ликопина и бета-каротина в крови с повышенным риском сердечных приступов и инсультов. Употребление томатов также снижает уровень плохого холестерина и повышает эластичность стенок артерий.

Читайте также: Почему риск инфаркта и инсульта повышается из-за дефицита фолиевой кислоты.