7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали о доказанном способе похудеть с помощью мозга

 

Ученые рассказали о доказанном способе похудеть с помощью мозга

 

При решении сложных задач мозг потребляет на 30-40% больше энергии, чем обычно. Так, профессиональные шахматисты на соревнованиях сжигают до шести тысяч калорий и теряют по несколько килограммов веса. 

мозгмозг

В 2018 году шахматный турнир на острове Мэн (Великобритания) стал площадкой для научных исследований. Организаторы закрепили на игроках приборы, оценивающие энергозатраты. Как оказалось, некоторые участники сжигают не меньше килокалорий, чем пловцы или бегуны, при этом буквально не вставая с места.

Например, гроссмейстер Михаил Антипов за два часа умственного поединка израсходовал 560 килокалорий — будто пробежал восемь километров или час активно плавал. 

Ученые объясняют подобные процессы в организме стрессом. У игроков в напряженной умственной борьбе учащаются сердцебиение и дыхание, что, в свою очередь, может влиять на метаболизм. 

И чем интенсивнее умственная деятельность, тем больше подпитки требуется мозгу. Например, при решении математических задач повышенной сложности или заучивании новой информации расходуется больше килокалорий, чем во время просмотра фильма или «легкого чтива».

Ученые попросили добровольцев выполнить на компьютере несколько заданий на внимание, выучить наизусть фрагмент текста, просто отдохнуть — на выбор. У участников анализировали уровень сахара в крови, ведь мозг — единственный орган, в котором снабжение энергией осуществляется только за счет распада глюкозы.

Оказалось, что работавшие на компьютере и учившие текст сожгли на 250 и 200 килокалорий больше, чем отдыхавшие. Правда, и уровень кортизола в первых двух группах был выше.

Ученые также привели в пример детей, которые в пять-шесть лет резко начинают терять в весе. Дело в том, что снижение массы тела в этом возрасте связано с высокими энергозатратами, необходимыми для развития интеллекта. С годами количество килокалорий, необходимых мозгу, уменьшается, и происходит резкий набор веса.

Читайте также: Доступная каша, предотвращающая болезни и опухоли кишечника.