7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи рассказали, как сделать будущего ребенка умнее

 

Врачи рассказали, как сделать будущего ребенка умнее

 

Употребление большого количества фруктов во время беременности влияет на когнитивные функции будущего ребенка.

Врачи рассказали, как сделать будущего ребенка умнее

Канадские ученые пришли к выводу, что женщинам во время беременности стоит кушать побольше фруктов. Они рассказали, что это предположение было высказано в ходе исследования CHILD. Результаты показали, что употребление большого количества фруктов во время беременности улучшает познавательные способности детей в первый год жизни. Но тогда не было ясно, влияют ли на когнитивное развитие детей именно фрукты, или совокупность разных факторов.

Специалисты решили повторить результаты эксперимента, но использовали животных – таким образом оказались исключены почти все факторы, которые могут влиять на здоровье и развитие человека.

Беременных крыс поделили на две группы. Половине дополнительно давали концентрированный фруктовый сок, а других кормили только обычным кормом для грызунов. Когда родились малыши, тесты показали, что у тех, чьи матери кушали фруктовый сок, память оказалась значительно лучше, чем у крысят из контрольной группы.

Как отметили авторы работы, беременным и планирующим стать мамой следует учитывать эту информацию. Тем более, что фрукты не принесут никакого вреда ни будущей маме, ни малышу, в отличие от сомнительных химических добавок «для роста и развития».

Читайте также: полезные продукты, которые могут навредить щитовидной железе.