7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Минздрав: кому нужно провериться на коронавирус

 

Минздрав: кому нужно провериться на коронавирус

 

Проверку на наличие нового коронавируса нужно проходить только тем, у кого есть признаки наличия болезни, и в случае возвращения из стран, где была выявлена инфекция. Процедура проводится бесплатно, в клиниках.

вирусвирус

Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

- Прием производится в установленном порядке в рамках бесплатной медицинской помощи. Нет смысла сегодня бежать и каждому проверяться на предмет коронавируса, - сказал он.

Чтобы защититься от заразы, нужно регулярно мыть руки с мылом и ограничить контакты с зараженными людьми, сообщила директор Института гигиены и медицины окружающей среды при клинике Charité Berlin профессор Петра Гастмайер. Соблюдение дистанции она назвала «ключевым моментом» в вопросе защиты от заболевания.

Ношение медицинских масок Гастмайер считает бессмысленным. Она напомнила, что эта практика при все строгом соблюдении не имела успеха, например, в Китае, откуда началось распространение COVID-19.

Отказаться от покупок масок призвал и главный хирург офицерского корпуса здравоохранения США Джером Адамс. Он тоже предложил почаще мыть руки.

По состоянию на 3 марта данные такие: Китай — заболел 80 151 человек, умерли 2943 человека; Южная Корея — заболели 4812 человек, умерли 28 человек; Италия — заболели 2036 человек, умерли 52 человека; Иран — заболел 1501 человек, умерли 66 человек. Весь мир — заболели 90899 человек, умерли 3116 человек, вылечились 48 000 человек. Вирус выявлен в 72 странах.

Читайте также:  Ванга предсказала коронавирус и то, что произойдет после него.