7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему нужно вовремя лечить зубы и может ли кариес быть опасным для жизни?

 

Почему нужно вовремя лечить зубы и может ли кариес быть опасным для жизни?

 

На первый взгляд все ясно – если зубы не лечить, зубов не будет. И с этим трудно поспорить. Но заболевания полости рта приносят больше проблем, чем кажется.

Почему нужно вовремя лечить зубы и  может ли кариес быть опасным для жизни?

В полости рта постоянно живут множество бактерий. Как бы усердно вы не чистили зубы, бактерии все равно останутся. При хорошем уходе и своевременном лечении возникших проблем, микрофлора будет в стабильном состоянии. Зубной налет, остатки еды и кариозные полости – любимые места болезнетворных микробов. А они весьма опасны для здоровья и даже жизни. Бактерии неизбежно попадают в кровоток, что повышает общий уровень воспаления в организме. 

Плохое состояние полости рта может сказывается на органах ЖКТ – микрофлора кишечника очень чувствительна и влияет на многие процессы в организме. Исследования показывают, что кариес, в частности, повышает риск развития рака кишечника и печени, сахарного диабета и тромбоза, который в свою очередь может привести к инфаркту или инсульту.

Полость рта тесно связана с носоглоткой. Поэтому люди с проблемными зубами постоянно находятся в зоне риска воспалительных заболеваний дыхательных путей. Один из самых распространенных вариантов – гайморит и тонзиллит. Это воспаление околоносовых пазух и миндалин. Они могут протекать как в острой, так и в хронической форме и провоцировать массу осложнений, включая менингит и пневмонию.

Как показывают исследования, состояние полости рта влияет даже на психику. Как полагают ученые, это связано с увеличение уровня воспаления в организме и изменением микрофлоры. Кроме того, установлена связь кариеса с фертильностью у мужчин и женщин. В частности, у женщин растет риск воспалительных процессов и разрастания тканей, что может привести к бесплодию.

Это интересно: ученые рассказали об эпидемии преждевременного старения.