7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Молочные зубы нужно лечить ради здоровья коренных

 

Молочные зубы нужно лечить ради здоровья коренных

 

Не вылеченные молочные зубы могут негативно повлиять на здоровье коренных зубов.

молочные зубымолочные зубы

Молочные зубы появляются у человека в детстве и через относительно непродолжительное время сменяются коренными зубами. Поскольку человеку в любом случае суждено потерять молочные зубы, многие не до конца понимают, зачем их лечить. Однако лечить их нужно, уверяют специалисты. И тот факт, что эти зубы всё равно выпадут, не отменяет внимательного отношения к полости рта.

Как рассказала заслуженный врач России Ольга Поповкина, родителям очень важно следить за состоянием молочных зубов своих детей. Дело в том, что в противном случае уже с детства у ребёнка разовьётся кариес, который стремительно перерастёт в пульпит и периодонтит. Но самое важное, что не вылеченные молочные зубы приведут к тому, что в будущем у ребёнка возникнут проблемы с коренными зубами.

Так, Поповкина отметила, что воспалительный процесс, зародившийся при молочных зубах, без правильного лечения способен перекинуться на зачатки коренных зубов. Кроме того, слишком раннее удаление молочных зубов ведёт к нарушению прикуса. В связи с этим специалист напомнила, что в раннем возрасте после появления молочных зубов их следует чистить силиконовой щёткой без использования зубной пасты. К трём годам уже можно использовать немного зубной пасты, а к 5-6 годам добавить ополаскиватель. Также очень важно привить ребёнку привычку чистить зубы после еды и правильно питаться. В таком случае проблем с зубами возникнуть не должно.

Читайте также: Учёные: зубные нити могут быть опасны для здоровья