7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кардиолог: симптомы, требующие срочной проверки сердца

 

Кардиолог: симптомы, требующие срочной проверки сердца

 

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения. О том, какие симптомы должны послужить поводом для обращения к врачу, рассказал врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Евгений Осипов.

сердцесердце

По его словам, не стоит дожидаться явного ухудшения состояния. Мужчины должны регулярно посещать кардиолога с 35 лет, женщины - с 40. 

Есть симптомы, которые нельзя игнорировать, они могут говорить об уже возникших проблемах. Это частые головные боли, учащенное сердцебиение или, наоборот, замирание сердца, перебои в его работе, боли за грудиной при физнагрузках. 

- Сегодня огромный выбор лекарственных средств в аптеках. И то, что подходит одному человеку, может оказаться губительным для другого. Ни в коем случае нельзя опираться на опыт соседей или знакомых, подбор медицинских препаратов должен быть индивидуальным и назначать их может только врач, - подчеркнул кардиолог. 

Основной причиной проблем с сердцем медики называют стресс. Также здоровью сердца вредит гиподинамия, отсутствие отдыха, курение, проблемы со сном.

Врач отмечает, что сердечно-сосудистые заболевания в последнее время «помолодели». 

Что является хорошей профилактикой болезней сердца? Это здоровый образ жизни; отказ от вредных привычек; рациональное питание; умеренные физические нагрузки; прогулки на свежем воздухе; сон не менее восьми часов в сутки; своевременное медицинское обследование.

Читайте также: Необычный симптом рака горла.