7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как побороть бессонницу без таблеток: совет от профессионала

 

Как побороть бессонницу без таблеток: совет от профессионала

 

Как рассказала старший научный сотрудник лаборатории нейробиологии сна и бодрствования института высшей нервной деятельности РАН Александра Пучкова, с бессонницей можно справиться без использования снотворного.

сонсон


Не высыпаться раз за разом - опасно. Ведь бессонница чревата не только разбитостью с утра, с ней могут быть связаны сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с иммунитетом и даже ожирение.
— Организм может «посыпаться». Недостаток сна ничем невозможно компенсировать. В организме есть гормоны сытости и гормоны голода. Когда человек недосыпает, баланс этих гормонов нарушается. Гормоны голода начинают перевешивать, и человек непроизвольно начинает наедать, в организме непроизвольно идет сигнал, что он голодает, — подчеркнула эксперт.
Многие обращали внимание, что после бессонной ночи хочется сладкого и жирного. Или если человек хочет вздремнуть днем, но по каким-то причинам не может себе этого позволить, организм сразу начинает «просить» чего-нибудь калорийного. Всего одна бессонная ночь усиливает жировую ткань в нашем теле.
Чтобы справиться с бессонницей, нужно приучить организм, что кровать предназначена только для сна. Если сон не идет, нужно встать и заняться спокойной и нудной работой. Нельзя читать в кровати или пользоваться гаджетами, считает эксперт.
При пробуждении следует сразу вставать. Таким образом, организм приучится к тому, что в кровати спят.
Отметим, что эта рекомендация отлично подходит для тех, у кого есть своя спальня. Зачастую бывает так, что в квартире имеется раскладной диван, на котором и спят, и просто отдыхают, например, смотрят телевизор и читают.
Мягкая мелодия будильника более плавно выводит человека из сонного состояния, отмечают эксперты. Лучше отказаться, к примеру, от петушиного крика или так называемой тяжелой музыки.

Читайте также: Необычный симптом рака горла.