7 MEDNEWS.RU » Здоровье » ВОЗ считает очень высоким риск глобального распространения коронавируса

 

ВОЗ считает очень высоким риск глобального распространения коронавируса

 

Сейчас случаи заболевания есть в 56 странах.

ВОЗ считает очень высоким риск глобального распространения коронавируса

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус во время пресс-конференции объявил, что специалисты оценивают риск распространения коронавируса по всему миру очень высоким. Ранее в ВОЗ говорили, что пандемия не ожидается. Но теперь стремительно растет число заболевших за пределами Китая и география коронавируса стремительно расширяется.

На данный момент в Китае число больных приближается к 80 тысячам. Вне Китая зарегистрировано около шести тысяч зараженных. В Европе самая тяжелая ситуация сложилась в Италии. Растет количество заболевших в Иране. Согласно статистике, умирают менее 4% заболевших, но серьезные опасения вызывает тот факт, что в Китае были выявлены повторные случаи заражения – в больнице снова оказались пациенты, уже вылечившиеся от коронавируса.

На данный момент эффективного лечения и вакцины не существует, идут разработки лекарств. Несколько препаратов уже проходят клинические испытания. Но пока не ясно, сколько времени потребуется для того, чтобы появилась эффективная вакцина.

В Роспотребнадзоре россиянам рекомендовали воздержаться от путешествий в страны, где высок уровень распространения инфекции. Основной мерой профилактики считают соблюдение правил гигиены. Необходимо тщательно очищать руки и лицо, а также промывать нос. В общественных местах рекомендуется носить маску. При появлении признаков коронавируса нужно изолировать предполагаемого больного и вызвать врачей.

Читайте также: как долго коронавирус может жить на предметах?