7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог: польза воды с лимоном натощак сильно преувеличена

 

Диетолог: польза воды с лимоном натощак сильно преувеличена

 

Испанский диетолог Айтор Санчес считает популярное мнение о пользе употребления воды с лимоном натощак недостоверным. Все эффекты, включая выведение токсинов, улучшение пищеварения, повышение энергии, борьбы с онкологическими заболеваниями, преувеличены.

лимонлимон

— Что касается способности воды с лимоном выводить токсины, то отмечу, что процессы детоксикации организма зависят от функционирования органов — печени и почек, а не от диеты, — отметил медик.

Напиток вряд ли способен улучшить состояние иммунитета и уж тем более избавить от риска заболеть раком, добавил он.

Более того, вода с лимоном натощак может повредить здоровью, например, привести к эрозии зубной эмали. Врач подчеркнул, что улучшение здоровья зависит от многих факторов, например, отсутствия вредных привычек, повышения физической нагрузки, правильного питания и так далее.

Также напиток может быть противопоказан при повышенный кислотности желудка.

Тем не менее Санчес считает, что вода с лимоном может стать менее вредной альтернативой сладкой газировке, которую вообще не стоит пить. Но ждать какого-либо целебного эффекта от этого напитка не стоит, напомнил врач.

Традиционно считается, что употребление воды с лимоном насыщает организм витамином С, помогает пищеварению, ускоряет обмен веществ и повышает общий тонус организма. 

Известно, что иммунитет отражает общее состояние здоровья, силы организма — чем крепче здоровье, тем лучше иммунитет. Все, что укрепляет здоровье, укрепляет иммунитет. Это режим дня, физнагрузки, режим сна и отдыха, переключение деятельности, избегание переутомлений, отдых, спорт, закаливание.

Читайте также: Необычный симптом рака горла.