7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Из-за чего может болеть в левом боку под рёбрами

 

Из-за чего может болеть в левом боку под рёбрами

 

Когда человек испытывает боль в левом боку, он часто теряется в догадках, что бы могло вызвать эти ощущения. Здесь мы систематизируем возможные причины и дадим рекомендации, к какому специалисту обращаться.

Из-за чего может болеть в левом боку под рёбрами

Травматическая боль, пожалуй, вызывает меньшее количество сомнений. Она может появиться из-за ушиба мягких тканей, так и трещин и перелома рёбер. Для исключения или подтверждения травмы, врач-травматолог направит вас сделать рентгеновский снимок.

Невропатология, например, невралгия межрёберного нерва, одна из самых частых причин болей в боку. Она возникает при резких движениях, высокой двигательной активности, чихании и кашле. Пальпация грудной клетки сопровождается мышечными сокращениями, болью и интенсивным потоотделением. Возможно онемение кожи в районе повреждения нерва.

Строго говоря, боль при остеохондрозе не локализуется только в левом подреберье. Обычно, она носит опоясывающий характер и ярко выражается при движении рук, при ходьбе и наклонах.

Смещение органов брюшной полости в грудную клетку является патологией. При смещении пищевода боль сопровождается одышкой, отрыжкой и изжогой. Интенсивность боли напрямую зависит от полноты желудка. Рвота приносит облегчение. Для выяснения, какие именно органы переместились в строну грудной клетки, врач-гастроэнтеролог даст назначение на рентген с контрастом.

Рентгеновский снимок поможет и при выявлении патологии лёгких. Боль в левом боку может возникнуть при пневмонии, туберкулёзе и других легочных заболеваниях. Сопровождают её сухой кашель, слабость, одышка и сильная потливость, озноб и повышенная утомляемость.

Если боль в левом боку сочетается с болью в левой руке, болями в спине и даже в нижней челюсти, если боль возникает после стресса или интенсивных нагрузок, если вместе с болью приходит одышка, учащение пульса и перебои в сердцебиении, немедленно к кардиологу. ЭКГ поможет установить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Читайте также: Вздрагивание при засыпании может быть симптомом скрытых серьёзных болезней