7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему возникает боль в боку под ребрами?

 

Почему возникает боль в боку под ребрами?

 

Нередки случаи, когда возникают болевые ощущение в боку под ребрами. Сегодня мы разберемся, почему это происходит и что нужно делать?

 

Почему возникает боль в боку под ребрами?

 

Боль, которая локализуется слева, чаще ассоциируется с сердечными болезными. Но это не всегда так. Причина может крыть как в сердце, так и других внутренних органах. Разберем характерные признаки.

 

О боли в сердце говорит жгучесть, также она отдает в руку или лопатку, сочетаясь с онемением левой ноги и одышкой. Это говорит об инфаркте миокарда. 

 

Если острая боль слева сопровождается тошнотой, рвотой, бледностью кожных покровов, судорогами, это по части невралгии. О боли в селезенке свидетельствуют также посинение кожных покровов вокруг пупка, могут появиться и синяки под глазами. Желудочные боли также могут отдавать слева, также может болеть поджелудочная железа, о чем будут говорить то, что боль опоясала, не дает согнуться или расслабиться.

 

Если боль слева отдает в поясницу и ноги, то есть два варианта: возникли проблемы с почками или позвоночником, его пояснично-крестцовым отделом. Это может быть остеохондроз или радикулит.

 

Проблема может возникнуть и в половой системе. Чаще всего это случается с женщинами 30-40 лет. Кроме этого, о боли под ребрами может кричать аппендицит или грыжа.

 

Боли в правом боку под ребрами обычно появляются из-за сильных физических нагрузок. Если начинает увеличиваться температура, появляется озноб, то это повод обратиться в скорую помощь, так как скорее всего, у вас аппендицит. Иногда боли могут провоцировать петля кишечника, отравление или воспаление яичника с правой стороны у женщин. Все эти состояния могут угрожать жизни, поэтому требуют срочного обращения к врачу.

 

О наличии камней или патологии правой почки говорит то, что вы не можете наклониться вперед и выпрямиться. Резкая и очень сильная боль может возникать при наличии кисты яичника с перекрутом и некрозом ножки. Здесь потребуется не просто медицинская помощь, а срочная госпитализация с вызовом скорой помощи.

 

В любом из вышеперечисленных случаев точную причину боли сможет установить только квалифицированный специалисты. Поэтому если вы начали чувствовать боль в богу, то срочно обратитесь к медикам.