7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые правила и рецепты, которые не дадут горлу разболеться

 

Простые правила и рецепты, которые не дадут горлу разболеться

 

Что такое тонзиллит, и как с ним бороться без таблеток.

Простые правила и рецепты, которые не дадут горлу разболеться

Тонзиллит – воспаление нёбных миндалин бывает острым и хроническим. Гланды, больное горло – это всё объединяется одним понятием – тонзиллит. Это довольно распространённое заболевание, которое лучше всего избежать профилактическими методами. В случае, когда этого сделать не удалось, переходим к лечению.

Для профилактики воспаления миндалин обратите внимание на ноги. Тепло и сухость ваших ног – защита вашего горла. Другие части вашего тела тоже лучше одевать по погоде. Не пренебрегайте шапкой, рукавичками и тёплой одеждой зимой. Не замерзайте.

Закаливание, холодный душ по утрам и хорошо протопленная банька минимум раз в неделю, активизируют защитные резервы вашего организма. Поддерживайте витаминный баланс. Обращайте внимание на продукты, содержащие витамин С: цитрусовые, фрукты, овощи и т.д. И, наконец, гигиена. Мойте руки после поездки в общественном транспорте, не пользуйтесь услугами сомнительного общепита. Этого будет достаточно, чтобы сохранить здоровым ваше горло.

Если же профилактические меры дали сбой, и миндалины воспалились, лучший совет – обратиться к врачу и выполнять его предписание. Мы можем предложить только вспомогательную терапию. Это полоскания!

Помогут горлу растворенные в стакане тёплой воды: чайная ложка соли (удаляет отёки), чайная ложка соды (удаляет налёт и смягчает миндалины), несколько капель перекиси водорода (борются с патогенной микрофлорой), чайная ложка уксуса (промывает и обеззараживает).

Для улучшения эффекта не стоит смешивать все активные вещества в одном стакане. Используйте каждое полоскание отдельно. Кроме того, можно добавить полоскания горла отварами лекарственных трав, ромашки, эвкалипта или календулы.

Читайте также: Популярные лекарства, которые не помогают, а только облегчают кошелёк