7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые, но важные правила, которые защитят женщину от цистита

 

Простые, но важные правила, которые защитят женщину от цистита

 

Цистит – воспаление слизистых оболочек мочевого пузыря – поражает женщин в четыре раза чаще, чем мужчин. Какие правила нужно соблюдать, чтобы не заболеть этой болезнью.

Простые, но важные правила, которые защитят женщину от цистита

Правило №1. Соблюдение личной гигиены стоит на первом месте. Особенности женского строения, широкий и короткий мочеиспускательный канал не является сколько-нибудь серьёзной защитой от проникновения болезнетворных бактерий в мочевой пузырь. Поэтому, гигиена наружных половых органов и тщательный выбор белья, которое не должно быть синтетическим или слишком тесным, большой плюс к защите от цистита.

Правило №2. Не допускайте переохлаждения, оно ослабляет защитные силы организма, и это может вылиться не только в цистит, но и обернуться воспалительными процессами в репродуктивной системе.

Правило №3. Кроме попадания в мочевой пузырь инфекции снаружи, существует и нисходящий путь, это когда болезнетворная микрофлора спускается из больных почек. Поэтому, как только у вас обнаружились проблемы с почками, немедленно обратитесь к врачу.

Правило №4. Не надо терпеть. Посещайте туалет сразу, как почувствуете позыв. Иначе застоявшаяся в мочевом пузыре моча, может стать основой для размножения болезнетворных микробов.

Правило №5. Осторожность во время секса тоже поможет вам избежать цистита. Опасность в повреждении слизистых оболочек во время секса из-за недостаточного количества смазки. Если у вас есть такая проблема, используйте смазку из аптеки.

Правило №6. Правильное питание без излишеств и подвижный образ жизни, что мы порекомендовали выше, дадут вам запас жизненных сил и хороший тонус, чтобы чувствовать себя защищённой.

Читайте также: Дешевые народные средства, которые помогут от потливости