7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как на здоровье ребёнка влияет кровь его родителей

 

Как на здоровье ребёнка влияет кровь его родителей

 

Чем может обернуться резус-конфликт при зачатии и вынашивании ребенка.

Как на здоровье ребёнка влияет кровь его родителей

Итак, как же на здоровье ребёнка влияет кровь его родителей.

Совместимость групп крови отца и матери при вынашивании ребёнка не имеет практически никакого значения. Но при вынашивании резус-отрицательной матерью ребёнка с положительным резус-фактором (который он получает от отца) возможен резус-конфликт.

Не стоит сильно волноваться по этому поводу. Кровь матери и плода смешивается только во время родов. Вернее, кровь ребёнка может попасть в это время в организм матери.

В процессе беременности организм матери всё-таки вырабатывает антигены к несовместимой с ним крови ребёнка, но процесс идёт довольно медленно, и опасности для плода не представляет. Так что первая беременность даже без применения специальных средств безопасна как для матери, так и для ребёнка.

Другое дело, повторные беременности. В этом случае в организме резус-отрицательной матери сохранились агглютинины и может проявиться гемолитическая болезнь крови.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется ввести матери антирезусный глобулин, чтобы разорвать иммунологическую цепь и остановить выработку антирезусных тел. Наблюдаетесь во время беременности и ничего не бойтесь!

 

Читайте также: Учёные назвали три возраста, в которые человек стареет активнее всего