7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зубы, сердце, лёгкие и другие органы, которым полезен чай

 

Зубы, сердце, лёгкие и другие органы, которым полезен чай

 

Не будем уходить в эстетическую привлекательность чайных церемоний и ободряющий эффект чашки чая с утра. Заглянем в работу нашего тела.

Зубы, сердце, лёгкие и другие органы, которым полезен чай

Витамин А, содержащийся в чае полезен для зрения, витамины группы В – польза для печени, кожи и нервной системы, природный антиоксидант, Витамин С укрепляет иммунитет. Кроме того, в чае содержатся витамины К и Р, которые благотворно влияют на кровеносную систему.

Кофеин и теобромин являются лёгкими мочегонными средствами, которые стимулируют выведение токсичных и вредных веществ из организма. Это является профилактикой образования камней в почках и в мочевом пузыре. Добавим к этому тонизирующее действие кофеина, который благотворно действует на дыхательную систему.

Сердечно-сосудистая система тоже испытывает полезное действие чая. Антиоксиданты не позволяют холестерину оседать на стенках сосудов, а соли железа улучшают циркуляцию крови и наполняемость её кислородом.

Соединения фтора, которых больше всего в зелёном чае защищают наши зубы от кариеса. Удачный набор витаминов, микроэлементов и тонизирующих веществ улучшает обмен веществ.

Но не стоит относиться к зеленному или травяному чаю, как к панацее от всех бед. Он не заменяет собой назначенного лечения и имеет свои противопоказания. Не злоупотребляйте такими видомами чая и посоветуйтесь с врачом прежде, чем ввести его в свой рацион.

Читайте также: При повышенном давлении нужно есть мясо кур, но не всё