7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач рассказал, как перестать болеть от перемены погоды

 

Врач рассказал, как перестать болеть от перемены погоды

 

Терапевт назвала причины метеозависимости и способы её победить.

Врач рассказал, как перестать болеть от перемены погоды

В медицине метеозависимость не используется, как диагноз. Но медики не отрицают влияние погоды на самочувствие людей.

Как объясняет врач-терапевт Вера Терёхина, причины такого влияния могут быть различны. В 10% – это наследственный фактор, передающийся по женской линии. В этом случае, лечение носит симптоматический характер. Рекомендуется оберегать себя от резких перепадов температуры.

Более широкий охват метеозависимости занимает при сосудистых заболеваниях. В этом случае человек испытывает неудобства при перепадах давления. Наблюдение у профильного специалиста и адекватное лечение избавит вас от этой проблемы.

Но самая широкая аудитория метеозависимых – люди, утомившие свой организм на протяжении жизни. Родовые травмы, язва желудка, ожирение и «старые раны» с готовностью заявляют о себе при переменах погоды, к дождю или к морозу. В этом случае врач рекомендует пройти полное диагностическое обследование, залечить хронические заболевания и больше не обращать внимания на погодные изменения.

Та же рекомендация относится и к метеозависимости у детей, которые, обычно, получают её при проблемном протекании беременности. Удивительно, но учёные доказали, что недоношенные и переношенные дети нередко реагируют на погоду. Для того, чтобы избавиться от этой проблемы нужно аккуратно, но настойчиво, заниматься закаливанием ребёнка под присмотром педиатра.

Читайте также: Продукты, которые не дадут почкам болеть