7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Роспотребнадзор напомнил о признаках нехватки воды

 

Роспотребнадзор напомнил о признаках нехватки воды

 

Специалисты отметили, что недостаток воды в организме может стать причиной очень неприятных симптомов и вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Роспотребнадзор напомнил о признаках нехватки воды

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнила россиянам о важности питьевого режима. Сейчас многие специалисты говорят о том, что недостаток воды крайне пагубно сказывается на организме.

Долгое время были популярны системы вроде «8 стаканов воды в день», есть даже приложения, которые помогают считать жидкость и напоминают, что пора выпить очередной стаканчик. Но все же большинство ученых придерживаются несколько иной позиции и советуют пить тогда, когда хочется, не заставляя себя «выполнить норму».

Как рассказали в Роспотребнадзоре, норма употребления воды для взрослого составляет 2-4% от массы тела, а для ребенка примерно 10-15%. Но эта норма не является аксиомой – потребность организма в жидкости может сильно меняться. Например, в связи с болезнью, температурой воздуха, физической активностью и множеством других факторов.

Воду мы получаем не только выпивая ее. Часть жидкости в организм поступает с пищей, а также есть метаболическая вода, которая получается в результате окисления углеводов, жиров и белков.

Признаками нехватки влаги могут быть усталость, сухость во рту и глазах, головная боль, потеря аппетита. Как отметили специалисты, чаще всего дефицит жидкости возникает при отличных от привычных нагрузках, а также при усиленном выводе жидкости – например, когда у вас диарея. В таких случаях действительно имеет смысл восполнять потери жидкости, даже если пить вам не хочется. Кроме того стоит помнить, что избыток воды не менее вреден, чем недостаток.

Ранее мы рассказывали, откуда берется лишний вес.