7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чтобы не испортить зрение, нужно правильно сидеть

 

Чтобы не испортить зрение, нужно правильно сидеть

 

Специалисты дали рекомендации, как организовать рабочее место, чтобы потом хорошо видеть.

Чтобы не испортить зрение, нужно правильно сидеть

О правилах рассказали окулисты Андрей Егоров и Наталья Воронова.

Нагрузки на школьников всё выше. Для того, чтобы получить достойное образование, наши дети всё больше времени проводят за письменным столом. Как орудовать рабочее место школьника, чтобы минимизировать нагрузку на глаза.

Чтобы не испортить зрение, нужно правильно сидеть. Начните с правильного подбора мебели. Соотношение высоты стула и письменного стола не должно побуждать ребёнка сутулиться. Не берите слишком высокий стул.

Освещение рабочего места должно быть достаточным и состоять из естественного света (окно), верхнего искусственного света и настольной лампы. Настольная лампа должна располагаться слева, если ребёнок правша, и справа, если ребёнок левша. Она должна быть включена всегда во время занятий. Верхнее искусственное освещение включайте вечером, когда естественное освещение пропадает.

Монитор компьютера должен быть расположен на расстоянии 60-80 см от глаз ребёнка так, чтобы горизонтальный взгляд был направлен не ниже середины монитора. При этом на сам монитор не должен падать свет. Источники освещения обязаны светить на клавиатуру и другие предметы рабочего стола ребёнка.

В полной темноте работать за компьютером не желательно. При этом, необходимо выдерживать временные рамки сидения за монитором от 15 минут в младшем школьном возрасте до 40 – в старшем. После этого ребёнку необходим отдых. Следите также за расстоянием до глаз при чтении бумажных книг и письме. Оно не должно быть менее 30 см.

И, наконец, гимнастика для глаз, правильное питание и режим дня тоже помогут сохранить зрение вашего ребёнка для полноценной взрослой жизни. Будьте внимательны к своим детям. Берегите их зрение!

Читайте также: Проблемы с обонянием являются признаком скорой смерти