7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Для здоровья костей полезно пить пенное, но не всякое

 

Для здоровья костей полезно пить пенное, но не всякое

 

Пользу пива для костной системы обнаружили учёные из США.

Для здоровья костей полезно пить пенное, но не всякое

Специалисты университета в Калифорнии провели исследование и выяснили, что в пиве много особого кремния, который полезен для костей и может даже защитить их от остеопороза. Усваивается, правда, лишь половина кремния, но зато быстро.

Однако, есть и ложка дёгтя. По мнению авторов исследования, полезный эффект зависит о того, какое пиво пьёт человек.

Оказалось, что не всё пиво содержит одинаковое количество полезного кремния. Это учёные выяснили, протестировав около 100 марок пива. Например, сорта, которые сделаны из кукурузы, то там самое низкое содержание этого элемента. В пшеничном пиве кремния значительно больше. Самым полезным для костей учёные назвали пиво из ячменя и хмеля.
– Всё дело в ячменной шелухе, которая очень богата многими микроэлементами, в том числе и кремнием. Конечно, большая часть элемента остается в шелухе, когда пиво вариться. Но всё-таки значительная часть успевает перейти в сусло, – пояснил автор исследования Чарльз Бамфорт.

Отметим, что кремний также полезен для ногтей, волос, кожи и иммунитета. Суточная доза для взрослого человека – до 30 миллиграммов.

Однако, на вопрос, сколько же пиво нужно пить, чтобы с костями было всё хорошо, учёные не ответили. Кроме того, нужно понимать, что пиво – это алкогольный напиток, который приводит к зависимости и многим проблемам со здоровьем при злоупотреблении.

Читайте также: Вкусные напитки и продукты, которые заставляют раковые клети расти