7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Свет от экранов может испортить зрение

 

Свет от экранов может испортить зрение

 

Использование компьютеров и смартфонов стало привычным и обыденным занятием для современных людей. Однако это может быть опасно для здоровья человека. Дело в том, что синий свет, исходящий от мониторов, смартфонов и планшетов негативно сказывается на зрении. Подробнее расскажем в статье.

 

Свет от экранов может испортить зрение

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они выяснили, что использование современной техники может значительно навредить зрению человека. О результатах научной работы сообщается в специализированном издании. 

 

В рамках испытаний было установлено, что именно синий свет монитора может отрицательно воздействовать на глаза человека. В частности, негативно отражается на сетчатке. Во время падения излучения на оболочку, происходит химическая реакция. Чем больше пользователь проводит времени за экраном с синим светом, будь то заставка, фильм или любой другой кадр, тем больше будет садиться зрение.

 

По словам медицинских специалистов, если человек уже испытывает проблемы со зрением, то синее свечение может еще больше усугубить ситуацию и даже лишить человека зрения. 

 

Чтобы снизить вредное воздействие синих экранов, следует отказаться от использования телефонов, компьютеров и телевизоров хотя бы за пару часов до сна. Так сетчатка глаза будет отдыхать от подобного стресса.