7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 4 мнения о пользе закаливания, которые могут навредить здоровью

 

4 мнения о пользе закаливания, которые могут навредить здоровью

 

Купание в ледяной воде становится всё популярнее. Это порождает всё большее количество мифов. Давайте разберёмся.

4 мнения о пользе закаливания, которые могут навредить здоровью

Врач-терапевт Аксинья Ващенко рассказала, что существует 4 мнения о пользе закаливания, которые могут навредить здоровью.

  • Мнение №1.

После купания в проруби у человека повышается температура, что, с одной стороны, помогает бороться с болезнями, с другой – даёт ненужную нагрузку на внутренние органы. Это не так. Как объясняет врач-терапевт Аксинья Ващенко, ощущения жара после купания чисто субъективны.

– При окунании в холодную воду происходит выброс глюкозы и адреналина в кровь, что раскрывает дополнительные резервы организма. Температура при этом не повышается. Дополнительной нагрузки на органы нет, – считает специалист.

  • Мнение №2.

Занятия моржеванием застрахуют человека от простудных заболеваний. Это утверждение верно только отчасти. Тренировка скрытых резервов организма, безусловно, активирует иммунитет, но беречься от болезней всё-таки стоит. Моржи тоже болеют. И уж, тем более, не стоит использовать зимние купания для лечения. Только как один из способов профилактики.

  • Мнение №3.

Моржевание приводит к зависимости. В этом есть доля истины. Зависимость заключается в привыкании к гормональным всплескам, которые возникают при погружении в ледяную воду. Так, что злоупотреблять этим тоже не стоит. Оптимальное применение проруби – два раза в неделю.

  • Мнение №4.

Моржевание полезно всем. Не будьте самонадеянны. Медицинские противопоказания существуют. Это гипертония и заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания почек и гинекологические проблемы, а так же некоторые виды аллергии. Но даже при отсутствии запретов не стоит сразу ставить рекорды закалённости. Начинать нужно постепенно, с холодного душа и растирания снегом, с погружения в холодную воду всего на несколько секунд. Старайтесь не мочить голову и не делайте это в одиночестве.

Читайте также: Продукты, которые не дадут почкам болеть