7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как передается коронавирус?

 

Как передается коронавирус?

 

Основным путем передачи считается воздушно-капельный, но заразиться можно и другими способами.

Как передается коронавирус?

Ученые нашли еще один способ передачи нового типа коронавируса 2019-nCov – через фекалии. Причем вирус SARS, бушевавший в начале века, тоже обладал такой способностью. Тогда таким способом, который не подразумевал ни контакта с больными, ни нарушения карантина, заразились несколько десятков людей в одном жилом комплексе.

Изначально ученые не знали, как передается 2019-nCov. Первые случаи были зафиксированы в декабре прошлого года. Вскоре стало ясно, что болезнь абсолютно точно распространяется воздушно-капельным путем, а также при «открытом» контакте с зараженными поверхностями – например, если дотронуться до зараженной дверной ручки, а потом потереть глаза или облизнуть руку. То есть, когда возбудитель с поверхности кожи попадает на слизистые, раны или кишечник.

Теперь известно, что коронавирус также может распространяться с фекалиями. Примерно у 10% заболевших диарея и другие, связанные с ЖКТ симптомы, появлялись за несколько дней до лихорадки и респираторных симптомов. В образцах стула больных обнаружили коронавирус.

Как считают специалисты, распространение коронавируса через фекалии, скорее всего, уже не создаст дополнительных проблем, поскольку всех зараженных и тех, кто контактировал с ними, оперативно изолируют. Как долго коронавирус может оставаться во внешней среде, специалисты еще не выяснили.

Ранее врачи рассказали о профилактике коронавируса.