7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сохранить здоровье после 40 лет. Основные правила

 

Сохранить здоровье после 40 лет. Основные правила

 

Недавно ученые выяснили, что процесс старения в среднем начинается в 34 года. Причем, изменения происходят «скачками». Что нужно знать о здоровье после 40 лет?

Сохранить здоровье после 40 лет. Основные правила

Первое, что нужно сделать после 40 лет – пройти полноценное обследование. Нужно проверить не только беспокоящие вас симптомы, но также подстраховаться по поводу заболеваний, по которым вы находитесь в группе риска.

Второе важное правило – изменение питания. Метаболизм с возрастом меняется, а также дают о себе знать все грехи прошлого. Поэтому нужно помочь организму сохранить здоровье – отказаться от вредных привычек и начать питаться рационально. Сейчас большинство ученых считают самым эффективным средиземноморский рацион. В его основе рыба, цельные злаки, свежие овощи и фрукты, оливковое масло. Рекомендуется снизить употребление соли.

Для поддержания крепкого здоровья после 40 лет важны физические нагрузки. Но нужно знать меру – слишком интенсивные тренировки могут не пойти на пользу, особенно, если вы к ним не подготовлены. Кстати, специалисты советуют завести себе активное хобби – танцы, катание на лыжах, борьба, футбол. Чтобы занятия не только способствовали улучшению физической формы, но и приносили радость.

Еще один совет от специалистов – учитесь отдыхать. Ученые активно изучают образ жизни долгожителей и, как выясняется, многие из них всю жизнь старались избегать стрессов. Более того, некоторые долгожители называют спокойствие своим «секретом», который и позволил дожить до глубокой старости в хорошей форме.

Это интересно: ученые нашли простой способ продлить жизнь на 10 лет.