7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Цвет языка расскажет о болезнях

 

Цвет языка расскажет о болезнях

 

На языке может появляться налет, а также он сам способен менять цвет. О чем могут говорить эти изменения?

Цвет языка расскажет о болезнях

Китайские врачи могут назвать диагноз человека, взглянув на его лицо. Наше состояние выдает кожа, глаза, а особенно бросаются в глаза изменения слизистых. Язык – тоже один из основных маркеров состояния.

Изучать свой язык стоит по утрам после пробуждения. На цвете языка могут сказаться лекарственные препараты, например, антибиотики и другие группы лекарств. Также вы можете заметить на языке раздражение из-за слишком горячей или острой пищи – они обычно выглядят как «ожоги» на слизистой и проходят в течение суток.

В норме язык должен быть розового цвета с более светлой окантовкой. Он не должен быть слишком сухим или влажным. Если язык не такой, что-то в организме вполне может быть не так. Но стоит отметить, что на цвет языка и налет на нем может влиять даже еда, которую вы скушали накануне. Поэтому если сегодня ваш язык окажется «нездорового» цвета, а завтра вернется в норму, то, вероятнее всего,  причина изменений была ситуативной.

При повышении температуры тела выше 37,5 градуса язык становится суховатым и покрывается белым налетом. Это свидетельство борьбы организма с вирусами. Также белый налет часто появляется при молочнице.

Если у вас лихорадка, а налет на языке приобрел оттенки серого, зеленого или желтого, обратитесь к врачу –это может быть признаком серьезной бактериальной или грибковой инфекции.

Если язык слишком бледный, это может говорить о плохом кровообращении, анемии, авитаминозе. Желтоватый язык может говорить о проблемах с печенью или повышенной кислотности пищеварительных секретов, а ярко-красный язык может быть признаком заболеваний легких и аллергии.

Это интересно: когда боль в подмышке может быть опасным симптомом?