7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые нашли простой способ продлить жизнь на 10 лет

 

Ученые нашли простой способ продлить жизнь на 10 лет

 

В результате масштабного исследования было вновь подтверждено, что вредные привычки и ожирение существенно снижают продолжительность жизни.

Ученые нашли простой способ продлить жизнь на 10 лет

Специалисты из Гарвардского университета, совместно с коллегами из Европы, 20 лет изучали состояние более чем ста тысяч человек. В начале исследования все они были старше 50 лет и не имели хронических заболеваний.

В ходе исследования был изучен образ жизни испытуемых, а также ученые фиксировали, в каком возрасте появились сердечно-сосудистые заболевания, рак или диабет второго типа. Также были собраны данные о продолжительности жизни – многие респонденты скончались в процессе эксперимента или обработки результатов.

Как выяснилось, самый лучший способ жить дольше это отказ от вредных привычек, правильное питание и физическая активность. При этом даже умеренные дозы алкоголя, то есть 175 миллилитров вина для женщин и 300 – для мужчин, оказались вредными для тех, кто планирует жить долго и не иметь серьезных болезней до глубокой старости.

Женщины, которые не имели вредных привычек, старались правильно питаться и много двигаться, а также поддерживали вес в норме, жили в среднем 84,4 года. Те, кто имел менее трех здоровых привычек в среднем умирали почти на 10 лет раньше – в 73,7 лет. Мужчины, ведущие здоровый образ жизни, в среднем прожили около 81 лет. Те, кто имел более трех вредных привычек, редко доживали до 74 лет.

Это интересно: 107-летняя британка поделилась секретом долголетия.