7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Боль в области сердца может предупреждать о раке

 

Боль в области сердца может предупреждать о раке

 

Ученые выяснили, что микрососудистая эндотелиальная дисфункция связана с развитием рака в будущем.

Боль в области сердца может предупреждать о раке

Американские ученые выяснили, что микрососудистая эндотелиальная дисфункция может быть предвестником развития рака. Это состояние считают ранним признаком атеросклероза, а у женщин после климакса оно нередко говорит о развитии остеопороза. Но, как выяснилось, этот диагноз также связан с раком.

В течение 12 лет ученые наблюдали за почти 500 взрослыми добровольцами. У тех из них, у кого до исследования или во время него обнаружили микрососудистую эндотелиальную дисфункцию, рак диагностировали существенно чаще, чем у тех, кто с дисфункцией не сталкивался.

Как пояснили авторы работы, по сути, это повреждение стенок мелких сердечных артерий. Они теряют свои барьерные свойства. Как правило, микрососудистую эндотелиальную дисфункцию диагностируют у людей  с повышенным уровнем холестерина, сахарным диабетом, ожирением. Зачастую дисфункция сочетается с гипертонией. При отсутствии серьезных нарушений, самый распространенный симптом – периодическая боль в области сердца.

Ученые отметили, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы получить больше данных. Сейчас они могут лишь предположить, что микрососудистая эндотелиальная дисфункция является фактором риска развития рака, а ее своевременное лечение, вероятно, будет способствовать снижению риска.

Читайте также: виды рака, которые передаются по наследству.