7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кому нельзя окунаться в прорубь на Крещение

 

Кому нельзя окунаться в прорубь на Крещение

 

19 января будет отмечаться праздник Крещения Господня. Главная традиция этого дня — окунание в ледяную прорубь. Врач-терапевт Лариса Алексеева рассказала, как сделать это без вреда для здоровья.

купелькупель

По ее словам, сразу в прорубь окунаться нельзя, готовиться нужно постепенно. Желательно начинать закаливающие процедуры за три месяца, если вы, конечно, не морж со стажем.

  Один из способов подготовить организм — контрастный душ. Начинать с него следует каждое утро: сперва ополаскивать ноги и постепенно таким образом продвигаться выше. Так, постепенно увеличивая «дозу», вы сможете прийти к тому, чтобы окунуться в купель, не навредив сосудам, — отметила врач.

Еще можно закаливаться с помощь ведра. Нужно налить прохладную воду в ведро, встать в ванну и окатиться. Начинать следует тоже постепенно - с ног.

Перед самой купелью нужно сделать небольшую пробежку, чтобы разогреть мышцы. Алкоголь пить нельзя ни в коем случае, подчеркнула Алексеева.

— Он не согревает, а, наоборот, имеет обратный эффект: сначала сосуды расширяются, затем идет резкий спазм, что ведет к сердечно-сосудистым проблемам. Лучше выпить горячего чая, — советует врач.

Есть категория людей, которым такие окунания противопоказаны.

— Я бы не рекомендовала их людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями, тем, кто недавно переболел ОРЗ, людям с проблемными суставами, а также пожилым и детям, — добавила медик.

Читайте также: Как улучшить состояние почек, которые стали плохо работать.