7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как людям с кардиостимулятором обойти опасные для них рамки металлодетектора

 

Как людям с кардиостимулятором обойти опасные для них рамки металлодетектора

 

Людям, имеющим кардиостимулятор, не рекомендуется проходить через рамки металлодетектора, поскольку есть риск, что на аппарате могут сбиться настройки. Это может привести к значительному ухудшению самочувствия. 

металлодетекторметаллодетектор

Известен случай, который произошел в аэропорту Улан-Удэ. Женщина с кардиостимулятором прошла через рамки металлодетектора, вскоре почувствовала себя плохо и скончалась. 

По словам экспертов, имеющим кардиостимулятор пассажирам обязательно нужно иметь при себе соответствующую справку. На панели барьера метрополитена, как правило, есть кнопка вызова сотрудника. Нужно нажать ее, показать сотруднику документ, и он пропустит пассажира. 

Нужно помнить, что по закону пассажира с кардиостимулятором при необходимости могут досмотреть ручным (контактным) способом.

Что касается аэропорта, то пассажиры с кардиостимуляторами проходят предполетный досмотр без применения техсредств. Их багаж и ручная кладь досматриваются на общих основаниях.

Чтобы обойти металлодетектор в торговом центре, человеку также нужно иметь при себе справку, о которой шла речь выше. Ее следует показать на входе охраннику. Нюанс: в отличие от метрополитена, охранники в торговых центрах не имеют права досматривать личные вещи. 

В обычных магазинах, как правило, стоят антикражные рамки, они безопасны.

Электрокардиостимулятор (ЭКС) – медицинский аппарат, разработанный для навязывания путем посыла электрических импульсов нормального ритма сердца. Он состоит из титанового корпуса, в котором находятся микросхема и аккумулятор.

Читайте также: Почему новые "Звёздные войны" неврологи считают опасными для здоровья.