7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Распространенные привычки, которые «убивают» иммунитет

 

Распространенные привычки, которые «убивают» иммунитет

 

Зачастую главным врагом защитной системы организма является образ жизни человека. Немецкие ученые рассказали, какие привычки нужно пересмотреть, чтобы сохранить здоровье.

человекчеловек

По их мнению, существует связь между холодными ногами и ослабленной иммунной системой. Это объясняется плохой циркуляцией крови, что позволяет вирусам лучше «укрепиться» в организме. В этом случае следует носить теплые носки и не ходить по дому босиком. 

Вторая опасная привычка — курение. Как подчеркивают ученые, особенное значение для иммунной системы имеет тот факт, что курение повреждает так называемые «реснички» в бронхах. Это смертельно опасно, потому что они, во-первых, выполняют функцию удаления мусора из легких, а во-вторых, препятствуют проникновению вирусов.

Снижает способность сопротивления вредным микроорганизмам и употребление алкоголя. Кроме того, на иммунитете плохо сказывается привычка поздно ложится спать и нежелание бороться со стрессами.

Что касается неправильного питания, то достаточно некоторое время питаться фастфудом, чтобы серьезно подорвать иммунитет.

Как сообщалось ранее, есть четкие показания для обращения к иммунологу. Это частые простуды, острые аллергические реакции, бронхиальная астма, ХОБЛ, постоянная утомляемость, а также регулярно рецидивирующие бактериальные, грибковые или вирусные инфекции (например, фурункулез, остеомиелит, кандидоз, герпес).

Любые средства для повышения иммунитета должен прописывать только врач. Тем более что их, безвредных и универсальных, еще не придумали.

Читайте также: Почему новые "Звёздные войны" неврологи считают опасными для здоровья.