7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Лучший сок для гипертоников

 

Лучший сок для гипертоников

 

Как сообщили учёные Хельсинкского университета, включение в рацион брусничного сока способствует снижению артериального давления у пациентов с гипертонией.

тонометртонометр

Гипертонией сегодня страдает 20-30% взрослого населения планеты, и с возрастом процент заболевших увеличивается. По словам врачей, после тридцати лет она встречается уже у каждого второго россиянина. 

Постоянная гипертония, даже незначительная, медленно, но верно нарушает работу всех систем организма. Изменяются свойства сосудов, и, следовательно, страдает кровоснабжение органов.

Специалисты провели эксперимент и в течение трёх месяцев давали соки из различных ягод, в том числе брусники, лабораторным крысам с повышенным давлением. Выяснилось, что в разбавленном виде брусничный сок снижает уровень давления, а в концентрированном ещё и укрепляет сосуды.

Соки из других ягод — клюквы и чёрной смородины — такой стабильный результат не показали.

Исследования на людях пока не проводились, но известно, что настой брусничного листа рекомендуют гипертоникам. В любом случае, лечение может назначить только врач.

Как сообщалось ранее, риск развития гипертонии связан с образом жизни. Это вредные привычки (курение, алкоголь), слишком солёная пища, недостаток физической активности и другие факторы.

Читайте также: Как определить, что у вас предгипертония.