7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сохранить здоровье в праздники помогут шесть новогодних правил

 

Сохранить здоровье в праздники помогут шесть новогодних правил

 

Полезные советы дали сотрудники Минздрава Башкирии

Сохранить здоровье в праздники помогут шесть новогодних правил

Минздрав Башкирии перечислил шесть правил, соблюдение которых позволит провести новогодние праздники без риска для здоровья. В ведомстве рекомендуют жителям воздержаться от злоупотребления алкоголем и переедания, съеденная пища должна равняться по объёму одному кулаку (считается, что это объём желудка в спокойном состоянии).

Правило №1. Поменьше алкоголя. Не нужно злоупотреблять, это приводит интоксикации и, кроме того, опьянев, человек переедает. А лучше всего, если объем съеденного не превысит один кулак.

Правило №2. Новогоднее меню. Врачи советуют включить в него побольше фруктов, ягод и зелени. А вот жира, сахара и соли пусть будет поменьше.

Правило №3. Больше активности. Это касается как самого праздника, так и каникул. Медики советуют встать на коньки, лыжи, сноуборд, «плюшку», погуляйте пешком. Если стоит морозная погода, то посвятите время семье, настольным играм, чтению.

Правило №4. Важна осторожность! В новогодние праздники в травмпунктах огромная очередь. Страдают люди от обморожения, ушибов и переломов. Поэтому на прогулке одевайтесь тепло и носите не скользящую обувь.

Правило №5. Осторожнее с едой. Прошлогодние салаты – частая причина отравления. Не доводите до беды, не ешьте старое. Кстати, специалист ВОЗ рассказал, сколько и как можно хранить еду, которая осталась после новогоднего стола.

Правило №6. Хороший настрой! Новогодние праздники – это время отдохнуть, настроиться на хорошее, восстановить силы. Старайтесь сохранять оптимистичный настрой, это полезно для здоровья!

Читайте также: Запахи тела, которые говорят об опасных болезнях