7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как быстро и эффективно сбить опасную температуру у ребёнка

 

Как быстро и эффективно сбить опасную температуру у ребёнка

 

У детей простудные и вирусные заболевания, как правило, сопровождаются высокой температурой. Родители часто спрашивают, при каких значениях её нужно сбивать.

ребёнокребёнок

По словам врача-педиатра Григория Шеянова, единого подхода в этом вопросе сегодня не существует. Реакция организма на повышение температуры у детей может быть разной. Большинство врачей сходится на том, что температуру нужно сбивать, если она выше 39°С.

— Но если речь идёт о так называемой белой лихорадке, когда у ребёнка бледная кожа, холодные ладошки, то рекомендуется сбивать и более низкую температуру, — отметил Шеянов.

Если у ребёнка есть отклонения в состоянии здоровья, то это требует особого отношения. Так, снижать температуру нужно при эпилепсии или других судорожных состояниях. Кроме того, не стоит ждать дальнейшего повышения температуры, если у ребёнка имеются хронические заболевания в стадии декомпенсации, особенно это касается заболеваний сердца или лёгких, подчеркнул врач.

Чтобы быстро сбить температуру, лучше всего использовать жаропонижающие средства. Одним из оптимальных методов считаются лекарства с парацетамолом.

— Существует ряд охлаждающих методов для снижения температуры, например, использование грелки со льдом и т. д., но все они дают лишь кратковременный эффект. Их можно использовать только в дополнении к медикаментозным методам, но не вместо них», — советует Шеянов.

Известно, что повышенная температура является защитной реакцией организма на проникновение в него вредоносных микроорганизмов.

Читайте также: Шесть лекарств, опасных для пожилых людей.