7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы 10 стран, в которых непопулярно кормить детей грудью

 

Названы 10 стран, в которых непопулярно кормить детей грудью

 

Если в России всё чаще прививают грудное вскармливание, то в других государствах наблюдается немного иная ситуация. Представители детского фонда ООН ЮНИСЕФ назвали топ-10 стран, в которых кормить грудь не очень популярно.

 

Названы 10 стран, в которых непопулярно кормить детей грудью

 

Доклад приурочен ко Дню матери, который отмечают во многих странах в середине мая. Аналитики изучили ситуацию с грудным вскармливанием в 123 странах.

 

«Общеизвестно, что грудное вскармливание спасает жизни, защищая младенцев и матерей от смертельных заболеваний, повышает уровень IQ ребенка и улучшает его способности к обучению. Однако анализ показал, что примерно 21% детей, появившихся на свет в богатых, развитых странах мира никогда не пробовали материнское молоко. В бедных странах этот показатель составляет около 4%», – пишут авторы доклада.

 

Оказалось, что в Ирландии не принято кормить грудью — лишь 55 процентов младенцев хоть раз пробуют материнское молоко. Также в топ-10 вошли Франция (63%), США (74.4%), Испания (77%), Великобритания (81%), Германия (82%), Италия (86%). Не слишком распространено грудное вскармливание также в Южной Корее (88%), Черногории (88.3%) и Гайане (89%).

 

А вот в наиболее бедных странах ровно противоположная ситуация.  Так, в Шри-Ланке кормят грудью почти 100 процентов мам. Далее следуют Бутан, Непал, Мадагаскар, Нигер, Руанда, Кения, Гамбия, Бурунди, Уругвай и Перу.

 

Россия находится примерно в середине списка. Здесь 92 процента российских новорожденных хотя бы раз пробуют грудное молоко. 

 

Читайте также: Вскармливание детей грудью предупреждает разные заболевания.