7 MEDNEWS.RU » Здоровье » От собаки можно заразиться опасной для жизни болезнью

 

От собаки можно заразиться опасной для жизни болезнью

 

Об этом предупредили специалисты Роспотребнадзора.

От собаки можно заразиться опасной для жизни болезнью

Речь идёт об эхинококкозе. Причём заразиться этим паразитом можно не только от бездомных дворняг, но и через домашних собак.

По данным Роспотребнадзора на Северном Кавказе, Урале, Дальнем Востоке и Иркутской области особенно много зараженных собак. Их число может достигать 30 процентов.

Что же такое эхинококкоз и почему его стоит бояться.

Это хроническое гельминтозное заболевание. Проявляется оно тем, что в печени и лёгких и реже в других органах могут образоваться кисты, в которых находятся личинки ленточных червей Echinococcus, – объясняет эпидемиолог Олег Валентов.

Эхинококкоз протекает тяжело, в большинстве случаях заболевание приводит к инвалидности или смерти зараженного.

Опасно и то, что гельминты Echinococcus способны создавать цисты, в которых они переживают неблагоприятные условия. Из-за чего проявиться эхинококкоз может даже спустя несколько лет со дня заражения.

Поражение лёгких начинается всё с аллергической реакции, зуда, мигрени, сильной усталости, туберкулёзу и другим «спящих» инфекций.

Если эхинококки обосновались в печени, то появляется желтуха, боли в пояснице, правой руке.

Заразиться эхинококками можно при банальном контакте с больной собакой, выделки шкур, от плохо промытых зелени, фруктах, ягоде и зараженной воды.

Чтобы не заболеть, важно соблюдать правила гигиены после общения с собакой, не разрешать лизать лицо, не спать с животным в одной постели, вакцинировать домашних питомцев.

Читайте также: Запахи тела, которые говорят об опасных болезнях