7 MEDNEWS.RU » Психология » Выяснилось, каких людей чаще кусают собаки

 

Выяснилось, каких людей чаще кусают собаки

 

Учёные выяснили, на каких людей чаще всего собаки совершают нападения. Подробнее расскажем в нашем материале. 

 

Выяснилось, каких людей чаще кусают собаки

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Ливерпульского университета. Им удалось установить, что количество покусанных собаками людей в мире гораздо больше, нежели об этом говорит официальная статистика. 


В исследовании задействовали 694 жителей графства Чешир на северо-западе Великобритании. Респонденты указывали в анкете свой возраст и ответили на ряд вопросов, которые касались общения с собаками. 

 

В итоге оказалось, что 25 процентов людей когда-либо кусала в жизни собака. Средняя частота укусов составила 18,7 случаев на тысячу человек в год. Такие данные согласуются с информацией, полученной после опросов, проведённых в США. Но при этом системы здравоохранения Великобритании в три раза меньше. Учёные предполагают, что это может быть связано с тем, что в официальной статистике фиксируются только те случаи, когда необходима профессиональная помощь медицинских работников. 

 

Кстати, 44 процентов респондентов переживали укус собаки в детстве до 16-летнего рубежа. Причём среди тех, кто имел пса, сталкивался с нападениями в 3,3 раза больше, нежели люди без собаки. Добавим, что мужчины становились жертвами нападения псов в 1,8 раза чаще, нежели женщины. 

 

Отмечается, что также существовала связь между склонностью к беспокойству и риском собачьего укуса.