7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как распознать некачественный алкоголь при помощи обычной зажигалки

 

Как распознать некачественный алкоголь при помощи обычной зажигалки

 

Как рассказал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, проверить качество крепкого алкоголя можно с помощью зажигалки.

вискивиски

- Проверить качество крепкого алкоголя в домашних условиях легко. Нужно налить небольшое количество напитка в столовую ложку, а потом поджечь зажигалкой. Если пламя станет голубое, то, значит, там содержится этиловый спирт, а вот если пламя зелёное - это метиловый спирт, пить который категорически нельзя и необходимо немедленно обратиться в полицию, - отметил эксперт.

Эту процедуру лучше провести перед употреблением спиртного, потому  что «в состоянии алкогольного опьянения такие эксперименты с огнём опасны», предупредил специалист.

Чаще всего в нашей стране подделывают крепкий и дорогой алкоголь - элитные виски, коньяк, ром и дорогую водку.

- Охотнее подделывают то, что стоит от 1 500 рублей. Если зайти в интернет, можно увидеть множество объявлений о продаже пустых бутылок из-под любого элитного алкоголя. В эти бутылки заливают подделку, - отметил Шапкин.

По данным Центра разработки национальной алкогольной политики, в России за первые девять месяцев нынешнего года от случайных отравлений алкоголем умерли 5 010 человек, что на 11,9% больше, чем за такой же период прошлого года.

Учёные ранее сообщили, что употребление алкоголя даже в малых количествах повышает риск развития онкологии. По их словам, шансы заболеть раком меньше всего у людей, которые вообще не пьют спиртное, то есть у абсолютных трезвенников.

Читайте также: Приводит к инфарктам: самый опасный для сердца алкогольный напиток.

И ещё: Как распознать начинающийся алкоголизм у женщин.