7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Некачественный алкоголь более опасен для печени

 

Некачественный алкоголь более опасен для печени

 

Исследователи выяснили, что некачественные алкогольные напитки могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем печени. Подробнее об этом расскажем в материале.

 

Некачественный алкоголь более опасен для печени

 

Исследованием занимались научные специалисты из лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ вместе с сотрудниками ИЯФ СО РАН и Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины. Они провели эксперименты, в которых задействовали мышей и выяснили, что некачественное спиртное опасно для печени.

 

Лабораторным грызунам вводили в брюшину меченый метанол, который был смешан с радиоуглеродом 14С. Каждые один, три, десять часов и сутки наблюдали за испытуемыми. Благодаря метке ученым удалось локализовать метанол. Оказалось, что быстрее всего он выводился из мозга, почек и лёгких. А вот в печени долго держалась исходная концентрация.

 

Предполагается, что метанол может крепко связываться с клетками печени. Его следы оставались даже на уровне ДНК, то есть он влиял на организм на генетическом уровне.

 

«Даже небольшое, хроническое поступление метанола в организм приводит к необратимой порче клеток печени. Если из мозга он выводится и организм более-менее как-то умеет бороться с этим, то в печени портятся самые важные элементы клеток, после этого они уже не восстанавливаются. Здесь прямое доказательство того, что портится именно генетический материал клеток, ДНК, соответственно, клетка уже не может размножаться», - говорится в докладе, посвящённом результатам исследования.

 

Учёные предупреждают, что необходимо следить за тем, чтобы алкоголь был качественным. Также не стоит брать спиртное из незнакомых источников. Кстати, наиболее алкоголь опасен для пожилых людей.