7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Три «золотых» правила оздоровления кишечника и всего организма

 

Три «золотых» правила оздоровления кишечника и всего организма

 

Австралийский эксперт Карла Оутс назвала три «золотых правила» оздоровления кишечника. Его состояние связано с психическим здоровьем, состоянием кожи, пищеварением и иммунной системой.

кишечниккишечник

Постоянные проблемы с кишечником могут привести к артриту, гормональному дисбалансу, увеличению веса, хронической усталости и даже к развитию онкологии, отметила Оутс. Поэтому очень важно заниматься оздоровлением этого органа.

Во-первых, эксперт рекомендует сокращать потребление продуктов глубокой обработки и рафинированного сахара. Это приводит к быстрому улучшению здоровья кишечника, так как начинается рост полезных бактерий и уменьшается воспаление.

Некоторые учёные считают, что мясные полуфабрикаты существенно повышают риск заболевания раком кишечника, и настоятельно рекомендуют ограничить употребление таких продуктов.

Во-вторых, необходимо наладить сон. Когда организм лишён полноценного сна, в кишечнике начинают копиться токсины, которые вызывают усталость, проблемы с памятью и воспаление. Со временем это может стать причиной хронических состояний, таких как артрит и диабет второго типа.

По словам специалиста, 90 процентов серотонина - гормона хорошего самочувствия - вырабатывается в кишечнике. Если уровень этого гормона снижен, возможны беспокойство, депрессия, резкие перепады настроения, сильная тяга к еде.

В-третьих, нужно употреблять ферментированную пищу. Она значительно повышает уровень пробиотиков, стимулирующих иммунитет. Эксперт рекомендует отдавать предпочтение квашеной капусте и кимчи.

Ранее немецкий гастроэнтеролог, профессор Томас Фрилинг отмечал, что если питаться неправильно продолжительное время, могут возникнуть хроническое воспаление кишечника, рак ободочной и прямой кишки, а также цирроз печени.

По его словам, в первую очередь нужно избегать простых и рафинированных сахаров, ограничить потребление выпечки из белой муки, шоколада и мармелада. От солонины, копчения, а также колбасных изделий лучше вообще отказаться, поскольку они признаны канцерогенными.

Читайте также: Четыре симптома «тихого» инфаркта.

И ещё: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.